Храм в честь иконы Божьей Матери Спорительница хлебов
Белгородская Митрополия Белгородская и Старооскольская Епархия II Белгородское благочиние
  • 02 Январь 2023
    Тел. 38-69-25   Таинство Крещения совершается каждую субботу в 10:30. Таинство исповеди совершается перед каждой Литургией в 7: 45. Храм открыт ежедневно с 8:30 до 18:30
    21 Июнь 2021
    О монашеском служении...
сайт создан по благословению протоиерея Александра Ярового

Икона Божией Матери Спорительница Хлебов

Из нескольких писанных  и всеми любимых икон «Спорительница хлебов» в нашем храме, одна изначально освящена годами. Богородица не парит над землёй, как в более поздних иконах, а стоит на земле, руки разведены и параллельны полю с колосьями на втором плане. Красная накидка покрывает голову, плечи и далее свободно струится к земле. Яркий светоносный нимб, не ограниченный традиционной белой полосой струит Божественную благодать на мир. Расположение тела схоже с иконой Покрова, только без плата в руках. Под накидкой-плащем Богородица одета в простое платье, напоминающее одеяние русских крестьянок 19 века. По периметру иконы написаны восемь  клем- иконочек, надписи на которых не читаются. По правилам иконописных канонов ясно узнаются две иконы из восьми -  Господь Саваоф над ликом Богородицы и пророк Давид в ряде неопознаных святых. Предполагается, что это семейная икона под заказ с небесными покровителями, изображенными по полям.